Почему в нулевых годах XXI-го века визуальная культура 80-х считалась нелепой, а начиная с десятых она в тренде, но нелепой теперь считается визуалка 90-х?*

ОбразованиеИскусство и культура+4
Evils Praiseley
Профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ  · 28 янв 2016

Поколение в культуре в среднем насчитывает 30 лет.

В те же 1980-е были впервые осмыслены как ретро 1950-е годы, из докучной и постылой культуры родителей превратившиеся в "недавнюю историю". Бывают и более краткие сроки вторичной валоризации (позитивной переоценки) - так, в 1980-е масскульт впервые затосковал по эпохе молодёжного бунта, и случились, среди прочего, многочисленные реюнионы культовых групп 1960-1970-х, причём их аудитория пополнилась молодыми людьми.

В том же, что касается волн моды, дизайна, всей этой повседневной эстетики, среднее ожидание камбэка составляет именно 30 лет - срок, проживаемый индивидом до окончательного взросления. Тогда мы, как правило, и склонны впервые оглянуться назад и увидеть, что в годы нашего младенчества все было очень даже вполне. Наконец, стоит отметить, что о "восьмидесятниках" начали говорить именно в 2000-е, тогда как сейчас крепнет ностальгия по 1990-м, которые уже готовы стать недавним прошлым. Пик насмешек над 1990-ми давно позади, актуальное на его фоне возвращение типичных для 1980-х кислотных расцветок, взбитых причёсок "пони", брейка и пиджаков с подвернутыми рукавами - перевернутая страница в истории стиля. Оценочной разницы между послевоенными десятилетиями уже нет, скоро сотрется и само ощущение различий.